Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 


Расписание ОГЭ 2024_954_2117 от 18.12.2023
приказ минобразования РО от 01.09.2023 №830_внесение изменений в приказ_...
приказ минобразования РО от 01.09.2023 №831 _внесение изменений в прика_...
приказ минобразования РО от 01.09.2023 №832 _внесение изменений в приказ...
приказ минобразования РО от 17.08.2023 № 768_Дорожная карта ГИА
приказ минобразования РО от 17.08.2023 №773 _О внесение изменений ЦС
Приказ минобразования РО от 29.08.2023 №811_Об аккредитации граждан в ка...
Приказ минобразования Ростовской области от 10.08.2023 №750_Об утверждении оргсхемы ГИА-9
Приказ минобразования Ростовской области от 10.08.2023 №751_Об утверждении положения ГЭК
Приказ минобразования Ростовской области от 10.08.2023 №752_Об утверждении положения ОПК
Приказ минобразования Ростовской области от 10.08.2023 №753_Об утверждении положения ОАК
Приказ Минпросвещения России от 22.02.2023 №131_274_Особенности проведения ГИА в 2023-24_2024-25_2025-26 году
Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году
Доля выпускников получивших допуск к ГИА (ОГЭ)
Доля выпускников, не набравших минимальное количество баллов ОГЭ

Режим телефона "горячей линии" по вопросам ГИА - с 10.00. до 15.00 - (863)42-97-297

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

       Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.
       Для обучающихся, получивших «незачет» или не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку в основной срок по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально, предусмотрены дополнительные сроки проведения.

Формы проведения и участники ГИА-9

       Основной государственный экзамен (далее - ОГЭ) проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), для  обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации  и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов (лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования) и допущенных в текущем году к ГИА.
       Государственный выпускной экзамен (далее - ГВЭ) проводится  в форме письменных, устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов, для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования.

       Для обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования количество сдаваемых экзаменов по их желанию, сокращается до двух обязательных экзаменов (по русскому языку и математике). Продолжительность экзамена для данных лиц увеличивается на 1,5 часа.
       Для участников ГВЭ ГИА-9 по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА-9 (ОГЭ и ГВЭ).
       Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.
       Условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9.
       В помощь выпускникам актуальная и необходимая информация о ГИА-9 размещена на официальном информационном портале государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

       Для участия в ГИА-9 необходимо подать в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).
       Федеральным институтом педагогических измерений разработаны задания для ГИА-9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ

 

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия подается заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку:

  • обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.
Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

  • чтение текста вслух;
  • пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.
Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».
 

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая):

  • получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
  • неявившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • незавершившие работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

 

Вложенные категории

Статистика

Все статьи402


Фотоальбомы64


Изображения492


Видео16


Презентации42